AUBERY (Antoine). Des justes prétentions du Roy... Lot 11
Résultat :
Estimation :
AUBERY (Antoine). Des justes prétentions du Roy sur l'Empire. Paris, jouxte la copie imprimé, 1667. Petit in-12 de 182-[2] pages, demi cuir de Russie noir à coins (reliure du XIX°).
Livret curieux et rare qui a eu un immense retentissement en Europe et dont les Espagnols se servaient avec habileté contre les ambitions de Louis XIV. Edition parue la même année que l'originale de format in-4° imprimée à La Haye par les frères Steucker. Plusieurs feuillets roussis. (Willems, 1762).