Lot n° 6

Estimation :

AMOURS DES DAMES ILLUSTRES de nostre siècle. Cologne, Jean Le Blanc, 1691. 2 tomes de [10]-208 et 444 pages, reliés en 1 volume in-16, maroquin cerise, encadrement doré et médaillon doré au centre des plats, dos orné, tranches dorées (reliure du XIX°). Réunion rare de pièces légères, dues entre autres à Bussy Rabutin et à Sandras de Courtilz. L'ouvrage est illustré de 8 jolies figures hors texte non signées et contient en tout neuf pièces historiques et galantes : Histoire amoureuse des Gaules ; Alosie ou les amours de M.T.P. ; Le palais royal ou les amours de Madame de La Vallière ; Histoire de l'amour feinte du Roi pour Madame ; La princesse ou les amours de Madame ; Les perroquets ou les amours de Mademoiselle ; Junonie ou les amours de Madame de Bagneux ; Les fausses prudes ou les amours de Madame de Brancas ; La déroute et l'adieu des filles de Joye de la ville et des faubourgs de Paris, avec leur nom, leur nombre... et enfin Le passe-temps royal ou les amours de Mademoiselle de Fontange. Bon exemplaire, rogné un peu court, sans manque. (Gay I, 165).