Lot n° 2

Estimation :

[ALBANIS-BEAUMONT (Jean-François)]. Select Views of the Antiquities and Harbours in the south of France, with typographical and historical descriptions. London, Faden, 1794. In folio, velin ivoire (reliure moderne). Édition originale. Ce volume contient 2 plans, une planche d'antiquités et 12 belles aquatintes hors texte gravées d'après les dessins de l'auteur. Les vues montrent Antibes, Marseille, Toulon, Nîmes, le pont du Gard, etc. Une planche réparée sans manque, quelques rousseurs.