Lot n° 307

Estimation :

Antoine-Louis BARYE (1796-1875). Léopard (sans cadre) et Panthère marchant (sans cadre). Deux bronzes à patine brune. Modèles créés en 1831 et fonte ancienne. Signés et datés " BARYE " et " 1831 ", l'un sur le bord droit, l'autre sur le bord gauche. Haut. : 7,6 cm ; Larg. : 13,9 cm, montés sur des supports rectangulaire en bois (9,5 x 16,5 cm). Littérature en rapport : Alain Richarme et Michel Poletti, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le N° A220 et A221 p. 360-361.