Lot n° 306

Résultat :
Estimation :

Antoine-Louis BARYE (1796-1875). Biche couchée. Bronze à patine brune. Signé " Barye " sur la terrasse. Haut. : 9 cm et terrasse 15,2 x 6 cm, sur un socle rectangulaire en marbre veiné vert (Haut. : 2 cm). Littérature en rapport : Alain Richarme et Michel Poletti, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le N° A161 p. 304.