Lot n° 305

Estimation :

Antoine-Louis BARYE (1796-1875). Épagneul n° 1 (première version). Bronze à patine brune. Fonte ancienne. Signé " BARYE " derrière la patte postérieure gauche. (Quelques petits accidents sur le socle.) Haut. : 9,7 cm et terrasse 17 x 6,4 cm, sur un socle en marbre veiné vert (Haut. : 2 cm). Littérature en rapport : Alain Richarme et Michel Poletti, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le N° A18 p. 140.