Antoine-Louis BARYE (1796-1875).
Épagneul n° 1 (première version).
Bronze à patine brune.
Fonte ancienne.
Signé " BARYE " derrière la patte postérieure gauche.
(Quelques petits accidents sur le socle.)
Haut. : 9,7 cm et terrasse 17 x 6,4 cm, sur un socle en marbre veiné vert (Haut. : 2 cm).
Littérature en rapport :
Alain Richarme et Michel Poletti, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le N° A18 p. 140.