Antoine-Louis BARYE (1796-1875).
Élan courant... Lot 304
Résultat :
Estimation :
Élan courant et chien d'arrêt avec canard.
Paire de plaquettes en bronze à patine brune.
Signées " BARYE ", l'une en bas à droite, l'autre en bas à gauche.
Haut. : 9,4 cm ; Larg. : 13 cm, montées sur des supports en bois (Dim. : 10 x 14,4 cm).
Littérature en rapport :
Alain Richarme et Michel Poletti, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le N° A226 et A227 p. 364.