Lot n° 304

Résultat :
Estimation :

Antoine-Louis BARYE (1796-1875). Élan courant et chien d'arrêt avec canard. Paire de plaquettes en bronze à patine brune. Signées " BARYE ", l'une en bas à droite, l'autre en bas à gauche. Haut. : 9,4 cm ; Larg. : 13 cm, montées sur des supports en bois (Dim. : 10 x 14,4 cm). Littérature en rapport : Alain Richarme et Michel Poletti, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le N° A226 et A227 p. 364.