Comte Henri Gatien Bertrand et son épouse Fanny... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Comte Henri Gatien Bertrand et son épouse Fanny Dillon.
Coupe couverte ou moutardier, en argent.
Couvercle et panse gravés aux Armes du Comte Henri Gatien Bertrand et de son épouse Fanny Dillon, avec devise de la famille Bertrand " Dium Spiro Spero " (Tant que je respire, j'espère), à deux anses circulaires, ciselée en bordures d'une frise de feuilles d'acanthe, sur piédouche posé sur un socle ovale reposant sur quatre petits pieds ronds. Intérieur en vermeil.
Haut. : 14,5 cm.
Poinçon de garantie Minerve, 1er type (à partir de 1838) ; poinçon d'orfèvre (illisible).
Armoiries du comte Bertrand : écartelé : au premier des comtes militaires ; au deuxième d'or, à l'ombre de soleil rayonnant d'or, au palmier de sinople, issant de la pointe et fruité du champ, trois à dextre, trois à sénestre, posés deux et un, au quatrième d'azur au créquier d'or issant de la pointe.
T.B.E.