Suite de deux fourchettes en argent, modèle à... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Suite de deux fourchettes en argent, modèle à filets, gravées aux armes de Jean-Baptiste Treilhard.
B.E. Époque Premier Empire.
Poinçons : coq premier titre de Paris, 1798/1809 ; moyenne garantie de Paris, 1798/1809 ; orfèvre " Dehanne " Pierre-Joseph, 26 rue des Marmousets ; insculpation : reçu maître orfèvre pour Paris, le 17 décembre 1785, 1798-1799.
Jean-Baptiste Treilhard, comte de l'Empire (1742-1810), avocat au parlement de Paris, élu aux Salut Public en 1793 ; élu au Conseil des Cinq-Cents et des Anciens ; fut appelé au Directoire, le 15 mai 1798, en remplacement de François de Neufchâteau, mais son élection fut cassée lors du coup d'état de prairial ; après le coup d'état de brumaire, nommé vice-président du tribunal d'appel de Paris et, le 27 fructidor an X, il entra au Conseil d'État comme membre à vie, fut rapporteur au tribunat au Sénatus Consulte relatif à la proclamation de l'Empire. Inspirateur des principaux codes.
Appelé en 1808 à la présidence de la section de législation. Président des écoles de Droit, il mourut des suites d'une grave opération, le 1er décembre 1810. Son corps fut déposé au Panthéon. Grand officier de la Légion d'honneur.