Tabatière circulaire en écaille de couleur miel, le couvercle serti d'une plaque de nacre ornée de perles colorées formant un paysage au vaisseau dans un port, la monture en or à décor de rinceaux stylisés.
Travail d'époque Louis XVI.
Orfèvre : Pierre-Denis Chaumont, Paris 1783-1789.
(Très petits accidents.)
Diam. : 6 cm.
Poids brut : 65,5 g.
Localisation du lot : ÉTUDE.