Lot n° 38

Estimation :

Tabatière circulaire en écaille de couleur miel, le couvercle serti d'une plaque de nacre ornée de perles colorées formant un paysage au vaisseau dans un port, la monture en or à décor de rinceaux stylisés. Travail d'époque Louis XVI. Orfèvre : Pierre-Denis Chaumont, Paris 1783-1789. (Très petits accidents.) Diam. : 6 cm. Poids brut : 65,5 g. Localisation du lot : ÉTUDE.