Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Exceptionnelle et rare boîte ovale Révolutionnaire en argent, ornée de six miniatures sous verre. Prise de la Bastille, les Droits de l'Homme, Enrôlement des Volontaires, Trophée au bonnet phrygien, l'Assaut des Tuileries. À l'intérieur, un compartiment à couvercle peint d'un trophée au faisceau de licteur marqué " La Loi ". 75 x 53 x Ht. 29 mm. Poids brut : 95 g. B.E. Époque Révolutionnaire. Provenance : Descendance du Maréchal Davout, Duc d'Auerstaedt, Prince d'Eckmuhl.