Étui nécessaire en pomponne, à huit pans, orné... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Étui nécessaire en pomponne, à huit pans, orné de feuillages et de branches de fleurs. Ouverture par bouton.
Il présente à l'intérieur : deux fines plaques d'ivoire pour notes (une accidentée), un crayon, une brucelle, une alène, un cure-oreille, un flacon à sels (manque un élément).
Ht. : 82 x 50 mm.
B.E. Époque Directoire. Traces d'usage.
Provenance : Descendance du Maréchal Davout, Duc d'Auerstaedt, Prince d'Eckmuhl.