Adolphe YVON (1817-1893).
" Portrait du général Trochu, en uniforme de colonel de l'Armée d'Afrique ".
Huile sur toile, signée en bas à droite, datée 1854.
(Restaurations et petits manques.)
Haut. : 55,5 cm ; Larg. : 46 cm.
Cadre.
A l'époque de notre portrait, Trochu est 1er aide-de-camp du Maréchal de Saint-Arnaud, Commandant en chef de l'Armée d'Orient, le 12 Avril 1854.