Alphonse DE NEUVILLE (1835-1885).
"Souvenir du Siège de Paris mon observatoire à Champigny. "
Dessin à la plume, gouache et aquarelle, signée en bas à gauche, titrée en bas au centre, dédicacée " à ma petite mimi. A.D.N " en bas à droite.
Haut. : 25,5 cm ; Larg. : 40 cm.
Encadrée, sous verre, avec cartouche.
Oeuvres en rapport :
Notre dessin, esquisse d'un tableau de 1875 conservé sous le titre « Épisode la guerre franco-prussienne » à Saint-Pétersbourg au Musée de l'Ermitage. Il a été repris en lithographie par Goupil.
Historique :
Ce dessin est un souvenir touchant de la guerre de 1870. Le peintre, alors lieutenant du Génie, est attaché au Général Caillé, commandant le secteur de Belleville, que l'on voit observer la bataille sur notre dessin avec son aide de camp, un officier de cavalerie en pelisse.
Ils sont entourés des gardes nationales mobiles, surnommés « moblos », chers à De Neuville.
Le dessin est dédicacé à sa femme, l'actrice Mimi Maréchal.