Lot n° 35

CHAR RENÉ (1907-1988)

Résultat :
Estimation :

Ensemble de quatre lettres et cartes autographes signées, adressées à Jean CAYROL 1929-1953, divers formats. Ensemble de 2 lettres et 2 cartes autographes signées, adressées au poète Jean Cayrol. - 7 octobre 1929, 1 page in-4: «Je vous remercie de votre aimable lettre et de l'envoi de ces deux poèmes. Votre nom ne m'est pas inconnu et votre manière est sympathique. Cependant je dois vous dire que ces poèmes ne me paraissent pas suffisamment au point.»; - 30 octobre 1929, 1 page in-4 (déchirée dans le bas): «Vos poèmes passeront à Méridiens mais à une date qu'il m'est impossible de vous fixer pour l'instant (nous sommes envahis de poèmes) mais je vous promets de ne pas mettre votre patience à trop rude épreuve.». Au dos figurent 2 dessins représentant des clowns. - «Mardi», format carte: «Je n'ai pas pu me rendre hier à la soirée de ces gentils gens. Je me suis fracturé le bras gauche il y a 10 jours et suis encore contusionné à la suite d'une chute sous l'escalier de Gallimard.»; - [1953], format carte: «Je n'ai pas oublié notre promesse de nous revoir, en nous quittant après notre déjeuner amical. Je viendrai à Paris au mois de janvier. Je me propose de vous faire signe pour un bon entretien.».