Lot n° 34

CENDRARS Blaise (1887-1961)

Estimation :

Lettre autographe signée adressée à son ami Jacques-Henri LÉVESQUE Aix-en-Provence, 13 [septembre 1945]. 1 page in-4 à l'encre brune sur papier au verso d'une page dactylographiée de L'Homme foudroyé, enveloppe conservée. Belle lettre relative à la prochaine parution de L'Homme foudroyé. «[...] on «bloque» mes récits sous prétextes qu'ils sont... inactuels et que le public d'aujourd'hui veut de la... fiction [...]. La vérité c'est que les secrétaires de rédaction veulent se donner un rôle de dirigeants quand, comme celui de Confluences, ils ne servent pas des ciseaux ! - Comme pour les fragments de L'homme foudroyé ces récits détachés ne vous donnent aucune idée de l'allure du livre». Il avoue avoir beaucoup de retard dans son travail, pour plusieurs raisons, dont sa mauvaise vue, la correction très compliquée des épreuves, mais aussi les évènements et le dégoût. «[...] D'ailleurs comme dit l'Ecclésiaste:... il n'y a point de fin à faire beaucoup de livres; et tant d'étude n'est que du travail que l'on se donne [...]». Jacques-Henri Lévesque, écrivain, critique et fondateur de la revue Orbes est l'auteur d'un ouvrage consacré à Blaise Cendrars.