Lettre autographe signée adressée à «mon cher grand ami» 26 novembre 1934, 6 pages in-8 à l'encre sur papier jonquille.
Lettre relative à ses ouvrages.
«[...] Je me hâte d'écrire sans perdre de vue mes deux ouvrages en chantier: Iris et Petite fumée, et un volume de contes. Je voudrais avoir assez de courage et assez de santé pour pousser cela jusqu'au bout. [...] Sollicité par moi, Paulhan que le nom du critique semble séduire répond mystérieusement qu'un de ses amis s'est adjugé le soin d'écrire lui-même cette note pour la revue; mais que je veuille bien lui envoyer la note de Marcel Raymond et qu'il choisira. Situation épineuse. [...]».