Lot n° 14

ARTAUD ANTONIN (1896-1948)

Estimation :

Lettre autographe signée adressée à Jacques PREVEL S.l., 2 octobre 1947, 1 page et demie in-8 au crayon et encre verte sur papier quadrillé, enveloppe timbrée conservée. Terrible lettre autographe signée adressée au poète Jacques Prevel, proche d'Antonin Artaud. «Je vous en supplie faîtes moi obtenir aujourd'hui jeudi trente grammes de landanum je suis couché et ne peux plus bouger depuis plus de huit jours [...] Faites-moi envoyer ce que je vous demande alors je pourrai prendre un métro et venir vous voir. Pour Charenton on est venu me prendre en voiture. J'attends donc [...]».