Lettre autographe signée adressée à Jacques PREVEL S.l. [Ivry-sur-Seine], 4 novembre 1946. 1 page et demie petit in-8 à l'encre bleue sur papier à entête de la maison de santé d'Ivry, enveloppe timbrée conservée.
«Ce n'est pas très gentil de m'avoir laissé ainsi tomber aussi absolument depuis samedi matin et je vous attends, et je traine mon corps et une vie comme un boulet d'abime et ne sais plus comment respirer avec un hoquet qui valse dans une gorge [...]»