Lot n° 11

ANOUILH Jean (1910-1987)

Estimation :

Manuscrit autographe signé sur COLETTE [Janvier 1953], 3 pages in-4 avec corrections, à l'encre bleue sur papier (traces de pliures). HOMMAGE A COLETTE pour son 80e anniversaire, pour Le Figaro Littéraire du 24 janvier 1953. «Madame Colette, puisqu'on vous cueille un gros bouquet pour fêter votre anniversaire je ne voudrais pour rien au monde ne pas y mettre ma petite fleur. D'autres vous apporteront, dans un de ces élégants coffrets de faux cristal que les hommes ont appris à faire, l'orchidée inquiétante et coûteuse [...], la rose parfaite, ronde, parfumée, charnue, habillée chez Dior. J'ai le goût des filles et des fleurs plus sauvages et j'imagine parfois que, malgré votre voluptueuse science, vous l'avez aussi [...] Moi je veux seulement vous dire qu'à travers les années - une vie, une seconde - qui nous séparent et qui devraient pourtant me forcer au respect, si je suis depuis toujours irrespectueusement amoureux de vous, c'est parce que vous n'êtes pas du tout une femme convenable, Madame Colette - c'est parce que vous êtes la fière impudeur, le sage plaisir, la dure intelligence, l'insolente liberté: le type même de la fille qui perd les institutions les plus sacrées et les familles; celle que les gens bien qui vous fêtent défendent à leur fils d'épouser - un vrai voyou [...]». L'on joint une lettre autographe signée avec envoi à Maurice Noël, le priant de transmettre à Colette le manuscrit au cas où on ne le publierait pas (1 page in-4, encre bleue sur papier).