MANUSCRIT ENLUMINÉ.
Page de Shahnameh, Iran, XIXe... Lot 8
Résultat :
Estimation :
[MANUSCRIT ENLUMINÉ].
Page de Shahnameh, Iran, XIXe siècle
Page de manuscrit sur vélin fin, 29 lignes de texte par page sur quatre colonnes, en persan en écriture nasta‘liq à l'encre noire.
Illustrée sur une face d'une miniature à la gouache insérée dans le texte représentant un souverain couronné en trône, entouré de deux suivants et accordant une audience à un soldat. La scène se déroule dans un jardin agrémenté d'une fontaine au premier plan.
Dimensions totales: 40,3 x 27,8 cm; page: 38,3 x 24,5 cm; miniature: 21,3 x 14,5 cm.
État: Bon état général. Page entourée d'une marie-louise de bois.