ANTIPHONAIRE
Feuillets d'antiphonaire manuscrit.
France,... Lot 1
Résultat :
Estimation :
[ANTIPHONAIRE]
[France, Auvergne (Cantal), XIe siècle].
4 feuillets en double-page sur vélin
(495 x 380 mm), calligraphie en rouge et noir avec la musique carrée notée.
Texte en écriture gothique livresque à l'encre noire et rouge, réglé de rouge, sur quatorze lignes au-dessous de notation musicale carrée. Initiales d'une ligne calligraphiées à l'encre noire ou rouge, rubriques en rouge.
Le premier feuillet débute avec le chant grégorien
Responsorium - Cum alleluia («Angelus
Domini bonus comitetur tecum [...]»).
PROVENANCE Cantal (Auvergne). Mentions manuscrites postérieures à l'encre et crayon dont deux sur le 3ème feuillet: «Quezac Renhac parsse de Jussac / Roussi Et La Boygue parsse de
St Sernin»; «Pierre de Cros notre a Aurillac». Mention de Jussac (Cantal) également sur le 2nd feuillet.
Fragment d'un bel antiphonaire.
(Traces de pliures, trous marginaux dans le premier feuillet sans altération de texte).