Lot n° 437

Résultat :
Estimation :

437-Attribuée à Charles CRESSENT (1685-1768) Rare commode à portes à facade galbée en placage de bois de rose marqueté de motifs losangiques dans des encadrements de filets. Elle ouvre à deux tiroirs sur traverse et deux vantaux latéraux, pose sur de hauts pieds galbés. Plateau en marbre veiné (Petite restauration à un angle). Ornementation de bronze ciselé aux entrées de serrure, poignées, chutes, sabots et cul de lampe. Epoque Régence. 87x135x58,5 cm Référence: Alexandre Pradère: Charles Cressent, sculpteur, ébéniste du Régent p144-145 Notre commode se rapproche d'autres commodes produites par Charles Cressent à vantaux latéraux qu'il qualifiait de commodes à la Haraut dont celle conservée au Musée du Louvre