Lot n° 47

Estimation :

Anne Vallayer-Coster (1744-1818) Portrait d'un jeune garçon Toile. Signé et daté sur la droite M.lle Vallayer/1779(?). Restaurations anciennes. 31 x 26 cm Au dos deux étiquettes (« Donné par le comte d'Holstein en 1895 »). Provenance : Mme de Tourzel, gouvernante des enfants de France, resté dans cette descendance jusqu'au début des années 2000. Bibliographie : Eik Kahng, Marianne Roland Michel, Anne Vallayer-Coster, Painter to the Court of Marie- Antoinette (catalogue de l'exposition du Dallas Museum of Art), 2002, cat. 58 reproduit p. 206. Le cadrage de notre petit garçon rappelle celui des bambins de Greuze qui obtenaient alors un grand succès, et on notera que le motif de la collerette ouverte se retrouve aussi chez Fragonard (Enfant en Pierrot, 1780, Londres, Wallace collection) et Vigée-Lebrun (Marie-Thérèse Charlotte de France, dite Madame Royale, et son frère le dauphin, Louis Joseph Xavier François, 1784, Versailles, Musée national des châteaux de Versailles et de Trianon). Anne Vallayer est agréée de l'Académie royale de peinture et de sculpture le 28 juillet 1770 en tant que peintre de natures mortes, un genre dans lequel elle excellera sa vie durant. Elle expose au Salon suivant où les critiques, dont Diderot, sont dithyrambiques. Très vite, elle réalise plus ponctuellement des figures (Une jeune violoniste, 1773, Stockholm, Nationalmuseum ; Une vestale, collection particulière) et des portraits. À la date de notre portrait, elle entre dans le cercle intime de Marie-Antoinette et obtient un logement au Louvre. Elle se marie avec Jean-Pierre Sylvestre Coster, avocat au parlement et receveur général, en 1781. Elle est l'une des rares femmes peintres ayant réussi à s'imposer à l'époque de Louis XVI, avec Adélaïde Labille- Guiard et Elisabeth Vigée-Lebrun, dont à bien des égards elle apparaît comme la devancière, annonçant l'émergence des nombreuses artistes féminines sous la Révolu