Charles MONNET (1732 - après 1808)
Le porteur d'eau
Panneau.
Signé et daté en bas à gauche C.Monnet 1762.
Restaurations anciennes.
27 x 20 cm
Sans cadre.
Provenance : vente à Paris, Tajan, le 14 décembre 2011, n°41. Charles Monnet est participe à la décoration de la salle à manger de Louis XV au Petit Trianon de Versailles.