Attribué à Louis II de BOULLOGNE (1654-1733)
Portrait... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Portrait de Jean Louis Arnault conseiller et secrétaire
du roi, trésorier général de l'extraordinaire des guerres
Toile.
Restaurations anciennes.
140 x 106 cm
Jean-Louis Arnault (vers 1160-avant juin 1707), devenu fermier général en 1702.
Provenance :
Château de Chacenay (Aube), conservé dans la même famille.
Bibliographie :
Les Sires et les barons de Chacenay par l'Abbé Lalore, Troyes, Librairie Léopold Lacroix, 1885 (avec inversion
d'attribution entre les deux portraits du couple).
L'attribution à Louis de Boullogne a été transmise par la tradition familiale. Une proposition alternative de
rendre ce tableau à Nicolas Fouché a été suggérée.