Lot n° 35

Estimation :

Attribué à Cornelis MAHU (1613-1689) Famille de paysans devant une auberge Panneau de chêne, deux planches, renforcé. Restaurations anciennes 40 x 70 cm Il existe plusieurs versions de la même composition, attribuée parfois à Cornelis Mahu, à Joost-Cornelisz Droochsloot ou à Victor Mahu : - une version donnée à Cornelis Droochsloot, Rue de village animée de personnages, 40 x 63 cm, vente Drouot, étude Tajan, le 10 décembre 1984; - une version signée Cornelis Mahu, 36 x 49 cm, galerie De Jonckheere (date inconnue); - une version monogrammée de Cornelis Mahu, Company of peasants before an inn, 47 x 75 cm, vente Kinsky (Vienne), lot n°6, le 28 et 29 septembre 2010; - une version de Cornelis Mahu, Company of peasants before an inn, 36 x 63,5 cm, vente Christie's (Angleterre), lot n°37, le 6 juillet 2005; - une version de Victor Mahu, Peasants seated at a table outside a tavern, 40,5 x 68,5 cm, vente Sotheby's (New York), en juin 1983