Attribué à Cornelis MAHU (1613-1689)
Famille de paysans devant une auberge
Panneau de chêne, deux planches, renforcé.
Restaurations anciennes
40 x 70 cm
Il existe plusieurs versions de la même composition,
attribuée parfois à Cornelis Mahu, à Joost-Cornelisz
Droochsloot ou à Victor Mahu :
- une version donnée à Cornelis Droochsloot, Rue de village animée de personnages, 40 x 63 cm, vente Drouot,
étude Tajan, le 10 décembre 1984;
- une version signée Cornelis Mahu, 36 x 49 cm, galerie De Jonckheere (date inconnue);
- une version monogrammée de Cornelis Mahu, Company of peasants before an inn, 47 x 75 cm, vente Kinsky
(Vienne), lot n°6, le 28 et 29 septembre 2010;
- une version de Cornelis Mahu, Company of peasants before an inn, 36 x 63,5 cm, vente Christie's (Angleterre),
lot n°37, le 6 juillet 2005;
- une version de Victor Mahu, Peasants seated at a table outside a tavern, 40,5 x 68,5 cm, vente Sotheby's (New
York), en juin 1983