Deux huiles sur panneaux figurant un chardonneret et un pouillot en nature morte, dont l'une signée René Franchou (?) et datée Juin 68.
On y joint une petite aquarelle de Blanche ODIN (1865-1957) représentant des pensées.
Dim.: 18,5 x 11 cm - 8,5 x 17 cm