Lot n° 25

Estimation :

Plaque funéraire des îLES SALOMON (Choiseul ou Nouvelle Géorgie) " Barava " sculptée dans une coquille de bénitier géant. Disque ajouré surmonté d'une frise de neuf personnages se tenant la main. Symbolique de l'aù-delà, cet objet était déposé à proximité du crâne du défunt. XXe siècle. Haut. : 25,5 cm.