Lot n° 43

Hieronymous Cock (1510-1570)

Résultat :
Estimation :

Coq hiéroglyphe - Amphithéâtre romain - 1561 / Description : Amphithéâtre Romani typus (Figure d'un amphithéâtre romain) Antiquités romaines Une des 12 gravures d'une série de gravures publiées par Hieronymus Cock. et datée de 1561 sur une seule estampe. Après la Praecipua aliquot Romanae antiquitatis ruinarum monimenta, vivis prospectibus, ad veri imitationem affabre designata publiée en 1551, il y a eu une série supplémentaire de 12 gravures, dont une datée de 1561. Ces gravures appartiennent apparemment à une nouvelle édition agrandie de la Praecipua . Il convient de noter ici que, selon Brunet, v.2, col.114, il existait une édition de 1551 de la Praecipua qui contenait 37 planches plus la page de titre. Des variations dans les détails, notamment dans la représentation des figures humaines, différencient ces cinq planches de celles de l'édition de 1551. La représentation des figures humaines est, à mes yeux, typique de Doeticum et se remarque également dans ses gravures de paysages d'après Hans Bol. En général, les séries des Antiquités romaines de Cock ne sont pas décrites avec précision, avec des contradictions et des lacunes. Il semble que ces œuvres soient nées à la même époque, d'après des dessins de Cock et en partie gravées par lui-même et par Doeticum. Le travail de tête consiste en des gravures numérotées de A à Z à l'intérieur de la plaque d'impression, mais là encore, Cock n'a pas rendu les choses faciles en faisant une seconde vue générale du Colisée numérotée AA / Dimensions : 22,80 x 31,60 cm / État : impression noire sur papier vergé filigrané double C, rognée sur l'image, avec un peu d'obscurité à l'endroit des quatre coins, due au basculement de l'album, qui a été renforcée au verso. / Littérature : / Moyen : Gravure à l'eau-forte