Lot n° 38

Jacques CALLOT

Résultat :
Estimation :

Jacques Callot - Les Miséres de la guerre - 2 / Description : Très rare premier état avant le texte et avant le nombre (R.R.R.R.R. à Lieure) Signé : Israël excite Cum Privil Reg. . Les misères et les malheurs de la guerre Les misères et les malheurs de la guerre Recrutement des troupes -L'enrôlement des troupes . La 2ème planche de la série mondialement connue (18 planches), le chef-d'oeuvre de Jacques Callot... Avec les mots de Lieure : "une des plus belles oeuvres de Callot parmi celles connues, admirées et recherchées dans le monde entier. Et cette oeuvre sera toujours à la mode car elle est universelle, vécue à toutes les époques et dans tous les pays". / Dimensions : 8,20 x 18,60 cm / État : Une belle impression détaillée sur un papier vergé de dence rogné sur le bord de la plaque. La bordure de l'image et les marges de la plaque sont visibles. Avec la ligne de texte encore blanche typique pour cet état précoce extrêmement rare. / Littérature : Lieure 1927 1340. I / III Meaume 1860 565 . Les Grandes Misères de la guerre ou Les Misères et les Malheurs de la guerre sont une série de 18 eaux-fortes de l'artiste français Jacques Callot (1592-1635), intitulées en entier Les Misères et les Malheurs de la guerre. Malgré le grand thème de la série, les images ne font en fait qu'environ 83 mm × 180 mm chacune, et sont appelées les "grandes" Misères pour les distinguer d'un ensemble encore plus petit réalisé antérieurement sur le même sujet. La série, publiée en 1633, est l'œuvre la plus connue de Callot et a été qualifiée de première "déclaration anti-guerre" dans l'art européen. . Les Grandes Misères dépeignent les destructions infligées aux civils pendant la guerre de Trente Ans ; aucune campagne spécifique n'est représentée, mais l'ensemble rappelle inévitablement les actio