Albrecht Dürer ( 1471-1528) , Johannes Wierix... Lot n° 28
Résultat :
Estimation :
Albrecht Durer - L'enfant vierge qui allaite, par Wierix / Description : La Vierge allaitant l'enfant ; la Vierge assise dans un paysage, allaitant l'enfant ; une clôture vue derrière elle et un oiseau debout sur celle-ci. Signé sur l'image avec le monogramme de Dürer et daté sur une plaque, derrière la Vierge "1566". Un deuxième état avant l'adresse de l'éditeur. Dans cet état, l'AE 16 mentionnant Wierix à l'âge de 16 ans est presque invisible (coin inférieur gauche). Référence Dürer Meder 1932 / Dürer Katalog (33) -- Bartsch 34. Copie A / Dimensions : 11,50 x 7,30 cm / État : Excellente impression avec bordure pleine planche et marges larges sur une feuille de papier vergé. / Littérature : Hollstein / Gravures, estampes et gravures sur bois néerlandaises et flamandes vers 1450-1700 90.II / III -- Mauquoy-Hendrickx 1979 / Les Estampes des Wierix ... catalogue raisonné 624 II / III / Moyen : Gravure