Lot n° 16

THÉODORE DE BRY (1528-1598)

Résultat :
Estimation :

Théodore de Bry, chevalier en tournoi / Description : Théodore de Bry (1528-1598), gravure miniature avec un chevalier en tornade aux armes, 1596. Théodore de Bry est né à Liège, en Belgique, et s'est enfui pendant la guerre de religion de 80 ans pour se réfugier à Francfort, en Allemagne. Il était un orfèvre célèbre et très habile. Il a commencé à réaliser de petites gravures d'une qualité exceptionnelle. Il est l'un des petits maîtres allemands. Gravure miniature. / Dimensions : 7,8 cm x 10,6 cm / État : Gravure miniature en excellent état, imprimée sur un papier mince vergé du XVIe siècle avec de larges marges de 1,5 à 5 cm, avec une pointe de filigrane. / Littérature : du Hollstein néerlandais 240-287 / Support : gravure