Lot n° 6

Leonhard Beck (1475-1542)

Résultat :
Estimation :

Leonhard Beck - Theuerdank - Combat de Maximilien avec le sixième chevalier / Description : Rare original du début du XVIe siècle, pas la réimpression courante du XVIIIe siècle. Le combat de Theuerdank à pied avec le sixième chevalier ; Theuerdank engagé dans un combat à l'épée au premier plan gauche vient de frapper son adversaire à la tête. Ernhold debout à côté d'un gros rocher sur la gauche, Neidelhardt debout sur la droite. En arrière-plan, un lac, au loin une grande ville. gravure sur bois de Melchior Pfinzing, "Theuerdank", tirée de l'une des œuvres les plus importantes de la Renaissance allemande imprimée en 1517 à Nuremberg : un poème épique de l'empereur Maximilien Ier lui-même ! Le Kaiser y parle de son voyage à la rencontre de sa nouvelle épouse, Marie de Bourgogne, dans un environnement typique pour cette époque, plein d'aventures et de vertus chevaleresques. Les artistes les plus importants de l'époque, dont Hans Burgkmair, Hans Schäufelein et Leonhard Beck, ont contribué aux magnifiques illustrations sous la forme de 118 gravures sur bois. L'imprimeur d'Augsbourg, Hans Schönesperger, l'imprimeur impérial de Maximilien, a produit l'ouvrage avec une police de caractères spécialement conçue. I / Dimensions : 16,00 x 14,00 cm / État : Bonne impression sur papier vergé avec bord plein de la plaque et bonne marge. Marges un peu salies. / Littérature : New Hollstein (allemand) / Le nouveau Hollstein : Gravures, eaux-fortes et gravures sur bois allemandes 1400-1700 (352) -----Dodgson 1903, 1911 / Catalogue des gravures sur bois allemandes et flamandes anciennes dans la BM, 2 volumes (II.125.3.70a)-----Hollstein / Gravures, eaux-fortes et gravures sur bois hollandaises et flamandes vers 1450-1700 (7)-----Bartsch / Le Peintre graveur (VII.272.132) / Moyen : Gravure sur bois