Lot composé d'un carchésium, la panse ornée d'une ligne concentrique de pastilles bleues appliquées, et d'un flacon à décor marbré. (deux objets). Verre. Irisations, lacune de la lèvre du flacon. Méditerranée Orientale, Époque Romaine. Voir la reproduction ci-dessus.