Masque de sarcophage sculpté du visage d'un personnage à la carnation rouge. Bois et traces de polychromie. (usures et éclats). Égypte, Nouvel Empire - Troisième Période Intermédiaire. Haut. : 15,5 cm. Voir la reproduction ci-dessus.