Jean PUIFORCAT Orfèvre
BOL RAFRAICHISSOIR, modèle "Cannes" en argent de forme ronde, le corps à deux prises latérales ornées de motifs en bois teinté rectangulaires et arrondis, petit plateau en argent accolé maintenu par quatre ecrous , deux doubles en métal argenté marqués Jean Puiforcat , le corps du rafraichissoir est gravé d'un monogramme identique à celui de la partie de ménagère
Haut. : 6.5 cm Diam. du bol : 12 cm
Plateau accolé : 17.2 X 17.2 cm
Poids brut sans les doubles : 783g brut
Présenté sur un plateau présentoir en argent à pieds en bois ornés de filets en argent de forme carrée Poids : 823 g brut 22.5 X 22.5 X 3 cm, le plateau est gravé d'un monogramme identique à celui de la partie de ménagère pouvant être : LGC
(usures et rayures d'utilisation)