JEAN PUIFORCAT ORFEVRE
Partie de ménagère en argent modèle "Cannes" comprenant:
- 18 grandes fourchettes. Poids: 1836g
- 18 grands couteaux. Poids brut: 1404g
- 8 grandes cuillères Poids: 816g
- 6 fourchettes à poisson Poids: 414g
- 6 couteaux à poisson. Poids: 468g
- 18 couteaux à entremet Poids brut: 1026g
- 9 fourchettes à entremet Poids: 567g
- 9 cuillères à entremet Poids: 666g
- 6 fourchettes à dessert Poids: 234g
- 9 cuillères à glace Poids: 351g
- 9 cuillères à moka Poids: 189g
- couvert à salade (358g), louche (198g), pelle creuse à fruits (144g), saupoudreuse (141g), pelle à tarte (171g), couteau à fromage (97g brut), couteau à beurre (56g), pelle à fromage (146g), cuiller à sauce (123g)
- plat creux: 782 g 20.5 X 24.5 cm
- plateau carré: 1202 g 30.2 X 30.2 cm
- plateau rectangulaire: 1439 g 28 X 42.2 cm
(rayures d'utilisation pour l'ensemble)
toutes les pièces portent un monogramme pouvant être : LGC