Vase anthropomorphe représentant une femme - Les... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Vase anthropomorphe représentant une femme - Les attributs féminins se fondent avec ceux de la tortue, symbole de fertilité.
Terre cuite brune à décor rouge et noir
Style Mora polychrome, Région de Guanacaste
Nicoya, Costa Rica
800 - 1350 apr. J.-C.
H.18 - l. 26 - Ep. 21 cm
Etat : Cassé et recollé