Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Femme assise - Les yeux en amande sont soulignés de noir. Le corps est orné de peintures corporelles. Elle est parée d’une haute coiffe à décor géométrique. Terre cuite brune à engobe rouge et noir. Style Mora polychrome, Région de Guanacaste Nicoya, Costa Rica 800 - 1350 apr. J.-C. H.22 - l. 15 - Ep. 16 cm Etat : Cassé, collé