Femme assise - Les yeux en amande sont soulignés... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Femme assise - Les yeux en amande sont soulignés de noir. Le corps est orné de peintures corporelles. Elle est parée d’une haute coiffe à décor géométrique.
Terre cuite brune à engobe rouge et noir.
Style Mora polychrome, Région de Guanacaste
Nicoya, Costa Rica
800 - 1350 apr. J.-C.
H.22 - l. 15 - Ep. 16 cm
Etat : Cassé, collé