Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Vase sur piédouche décoré d’une tête de tortue en relief La panse globulaire est animée d’une bande de glyphes en bordure puis de croisillons, séparées par des lignes rouges et noires. Terre cuite polychrome avec d’importantes traces d’oxyde de manganèse. Style Papagayo polychrome, Période VI, Région du Gran Nicoya, Costa Rica Nicaragua 1000 - 1350 apr. J.-C. H. 22 - l. 20 - Ep. 17 cm Etat : Usure de la polychromie