Vase anthropomorphe à col évasé
Le visage est... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Le visage est marqué par des arcades sourcilières en relief qui se prolonge pour former le nez. Elles évoquent le corps de deux serpents réunis sur une même tête qui prend place au niveau des narines. Les yeux en amande de ce visage composite, sont en relief.
Terre cuite polychrome
Région de Guanacaste, Costa Rica
500 - 800 apr. J.-C.
H. 12 - Diam. 14 cm
Etat : Usure de la polychromie