Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Vase anthropomorphe à col évasé Le visage est marqué par des arcades sourcilières en relief qui se prolonge pour former le nez. Elles évoquent le corps de deux serpents réunis sur une même tête qui prend place au niveau des narines. Les yeux en amande de ce visage composite, sont en relief. Terre cuite polychrome Région de Guanacaste, Costa Rica 500 - 800 apr. J.-C. H. 12 - Diam. 14 cm Etat : Usure de la polychromie