CHENU (Dr Jean-Charles). Encyclopédie d'histoire... Lot 35
Résultat :
Estimation :
CHENU (Dr Jean-Charles). Encyclopédie d'histoire naturelle 5 volumes : Paris, Marescq et compagnie, Havard, sd.
- Carnassiers. In-4 ½ basane fauve ép., dos lisse orné. Nombr. illustrations dans et hors texte en noir. Rel. frottée et usée, un coin manquant, rares rousseurs par endroits.
- Carnassiers. Deuxième partie. In-4 ½ basane havane ép., dos lisse orné. Nombr. illustrations dans et hors texte en noir. Qqs petits frottés, rares rousseurs.
- Rongeurs et pachydermes. In-4 ½ toile rouge. Nombr. illustrations dans et hors texte en noir. Bon ex.
- Reptiles et poissons. In-4 ½ toile verte. Nombr. illustrations dans et hors texte en noir. Qqs petits frottés, très rares rousseurs.
- Pachydermes, ruminants, édentés, cétacés, marsupiaux et monotrèmes. In-4 ½ toile rouge. Nombr. illustrations dans et hors texte en noir. Bon ex.
Les 2 premiers volumes portent le cachet ex-libris du Général d'Empire Saint-Cyr Nugues, dit "Cyr Nugues" (1774-1842).