Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

"Satyre Menippee de la vertu du Catholicon d'Espagne. De la tenue des Estats de Paris durant la Ligue, suivant la coppie imprimée de l'an 1594. Augmenté outre les precedentes impressions, tant de l'interpretation du mot de Higuiero D'Infierno, & qui en est l'Autheur, que du Supplément ou suite du Catholicon. Avec les pourtraicts de charlatans, du seigneur Agnoste & la procession martialle, & singerie de la Ligue. Plus le regret funebre d'un Bourgeois de Paris, sur la mort de son Asne Ligueur. S.l., s.n., 1632. Un volume. in-8 . 5 gravures in-texte. Plein vélin crème d'époque, en bel état. Mouillure très claire sur la marge d'un tiers du livre. Avec le Supplément du Catholocon, ou Nouvelles des regions de la Lune, où se trouvent despeints les beaux et généreux naicts d'armes de feu Jean de lagny, frere du charlatan, sur aucunes bourgades de la France, durant les Estats de la Ligue. "