Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

TERNISIEN D'HAUDRICOURT. Fastes de la Nation Française. Paris, Decrouan, vers 1820/1830. 3 volumes in-folio, en dem. rels. de maroquin rouge. 203 planches gravées sur cuivre, accompagnées d'un texte calligraphié, gravé par Bertaux, Girardet, Delvaux.. Edition parue sur la Restauration, augmentée de 21 estampes concernant l'ancien régime. Joli exemplaire, frais et bien relié. SM