BIBLIOTHEQUE portative du Voyageur ou Collection... Lot 40
Résultat :
Estimation :
BIBLIOTHEQUE portative du Voyageur ou Collection des meilleures ouvrages en vers et en prose Paris et Liege, Desuev, 1812. Superbe et étonnante réunion de 17 volumes de format in-12, reliés en plein maroquin rouge à grain long, avec ses dos à nerfs ornés et toutes ses tranches dorées. Le tout enchassé dans une grande boite en maroquin rouge du temps. Usures à l'étui, les exemplaires en excellente condition. Notre ensemble est composé de: Molière, 2 volumes - Voltaire 2 vols. - Grammont - La Fontaine, Contes - Gil Blas, 2 vols - La Fontaine Fables - Bossuet - Corneille, 2 vols - Boileau - Racine, 2 vols - Lettres à Emilie - La Pucelle. TRES BEL ENSEMBLE. SM