HUME -SMOLLET. Histoire d'Angleterre, depuis l'invasion... Lot 38
Résultat :
Estimation :
HUME -SMOLLET. Histoire d'Angleterre, depuis l'invasion de Jules-César jusqu'à la Révolution de 1688, par David Hume et depuis cette époque jusqu'a 1760. Paris, Janet et Cotelle, 1819-1822. 22 volumes in-8, pleines reliures du temps en basane racinée, dos lisses très ornés et dorés. Belle édition, précédée d'un essai sur la vie et les écrits de D. Hume. Reliure fort décorative. SM