HEURES, à l’usage de Rome, tout au long sans requérir…... Lot 29
Résultat :
Estimation :
HEURES, à l’usage de Rome, tout au long sans requérir… Admirable manuscrit enluminé, rédigé sur peau de vélin. En partie du XVIème, siècle. 140 feuillets, reliure en velours noir, lacets, toutes tranches dorées. 15 grandes enluminures et à pleine page. Parmi elles, au moins 10 paraissant avoir été réalisées au XIXème siècle, ainsi que de nombreuses pages de texte réalisées à la même époque. Dans le goût de l’ouvrage et admirablement exécutées. Le tout avec importants décors d’arabesques, fleurs et autres décorations dorées. Ce travail de reproduction à été sans doute réalisé pour conserver conforme au travail du XVIème cet étonnant exemplaire. D’une rare fraicheur et au coloris très vif. SM