Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

SOIERIE - Méthode PENOT. Cours de théorie de Tissage par M. Richard, sous la direction de M. F Pinot. Novembre 1862-Février 1863. Manuscrit de format in-folio, environ 400 pages, de la plus rare et célèbre des ouvrages sur la théorie du Tissage. Elle servit de modèle à la célèbre méthode LOIR. D'une superbe écriture le texte est agrémenté d'innombrables échantillons de tissus et autres étoffes. Centaines de croquis, dessins, tableaux. Document de tout premier ordre que nous montre le degré de perfection auquel les ouvriers lyonnais étaient arrivés à la fin du XIXème siècle. Très beau document. SM