Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

ARDECHE - Spectaculaire pièce du tout début du XVIème siècle rédigée sur peau de vélin, à l'encre marron. Transaction entre le Seigneur de TOURNON (Just Louis de Tournon) et ses Vassaux des Baronnies de Vassaux (?) et de Mahun. Le tout daté du 25 Janvier 1503. Ce document, d'un caractère fort décoratif mesure environ 2 mètres 50 de long pour 65 cm environ. Très bien conservé.